Open classrooms

Semaine du 12 au 16 février

Les besoins en informaticiennes et informaticiens sont énormes.
Si vous êtes intéressés par les innombrables métiers dans les TICE (technologies de l'information et de la communication), nous vous invitons à prendre place à bord de vols ESI 201802 en partance pour votre futur.
Vous aurez l'occasion d'assister ou de participer à des activités diverses en classe, en atelier et en laboratoire, telles :


  • Comprendre l'intérêt d'un système d'exploitation ou d'un langage de programmation
  • Se situer par rapport aux grands événements de l'actualité économique
  • Développer une application web.
  • Comprendre un réseau en milieu industriel, les robots, les systèmes embarqués et les IOT (objets connectés sur internet)

Voici les différentes destinations qui vous sont proposées la semaine du lundi 12 au vendredi 16 février 2018 suivant un horaire précis au départ de l'ESI, rue Royale 67 à 1000 Bruxelles.
L'École Supérieure d'Informatique fait partie de la He2b.
Voici les heures et portes d'embarquement :



Lundi 12 février

Activité Heure Local Enseignant
Systèmes d'exploitation 1 (cours) 8h15-10h15 004 Monica Bastreghi
Développement d'une application web (cours) 10h30-12h30 004 Marco Codutti
Base de données (cours) 10h30-12h30 105 Geneviève Cuvelier
Économie (atelier) 10h30-12h30 203 Sophie Deltombe
Visualisation-analyse (labo industriel) 10h30-12h30 / 13h45-15h45 404 Mohamed Hadjili



Mardi 13 février

Activité Heure Local Enseignant
Langage Java (labo) 8h15-10h15 301 Pierre Bettens
Systèmes d'exploitation 2 (cours) 8h15-10h15 003 Monica Bastreghi
Développement d'une application web (cours) 10h30-12h30 004 Marco Codutti
Administration d'un réseau (labo) 10h30-12h30 504 Pierre Bettens
Laboratoire de physique 10h30-12h30 505 Christine Leignel
Base de données (cours) 13h45-15h45 105 Geneviève Cuvelier
Systèmes d'exploitation 1 (cours) 13h45-15h45 004 Monica Bastreghi
Langage Java (cours) 16h-18h 004 Pierre Bettens



Mercredi 14 février

Activité Heure Local Enseignant
Systèmes d'exploitation 2 (cours) 8h15-10h15 003 Monica Bastreghi
Applications micro-informatiques (labo) 10h30-12h30 / 13h45-15h45 602 Eric Georges
Développement d'une application web (labo) 10h30-12h30 / 13h45-15h45 401 / 304 Arthur Paquot
Développement d'une application web (labo) 13h45-15h45 / 16h-18h 301 David Nabet
Économie (atelier) 13h45-15h45 203 Sophie Deltombe



Jeudi 15 février

Activité Heure Local Enseignant
Langage de Programmation Java (cours) 8h15-10h15 004 Pierre Bettens
Administration d'un réseau (labo) 10h30-12h30 504 Pierre Bettens
Systèmes d'exploitation 2 (labo) (max 5 étudiants) 10h30-12h30 503 Monica Bastreghi



Vendredi 16 février

Activité Heure Local Enseignant
Langage de Programmation Java (cours) 8h15-10h15 301 Catherine Leruste
Réseaux locaux industriels (labo) 10h30-12h30 602 Mohamed Hadjili
Économie (atelier) 13h45-15h45 203 Sophie Deltombe
Réseaux locaux industriels 13h45-15h45 602 Mohamed Hadjili
Applications micro-informatiques 16h-18h 602 Eric Georges