Open classrooms

Les jeudi et vendredi 7 et 8 mars 2019

Inscription en précisant votre choix d'activité(s) : esi@he2b.be

Les besoins en informaticiennes et informaticiens sont énormes.

Si vous êtes intéressés par les innombrables métiers dans les TICE (technologies de l'information et de la communication), nous vous invitons à prendre place à bord de vols ESI201903 en partance pour votre futur. Vous aurez l'occasion d'assister ou de participer à des activités diverses en classe, en atelier et en laboratoire, telles :


  • comprendre l'intérêt d'un système d'exploitation ou d'un langage de programmation;
  • se situer par rapport aux grands événements de l'actualité économique;
  • développer une application web;
  • comprendre un réseau en milieu industriel, les robots, les systèmes embarqués et les IOT (objets connectés sur internet).

Voici les différentes destinations qui vous sont proposées pour ces 2 jours suivant un horaire précis au départ de l'ESI, rue Royale 67 à 1000 Bruxelles.

L'ESI, école supérieure d'informatique fait partie de la HE2B, haute école Bruxelles-Brabant.

Voici les heures et portes d'embarquement :



Jeudi 7 mars 2019

Activité Heure Local Enseignant
Laboratoire de langage Java II (labo) 8h15-10h15 405 David Nabet
Laboratoire de développement web I (labo) 8h15-10h15 403 Marco Codutti
Algorithmique II (cours) 10h30-12h30 102 Nicolas Richard
Langage Java II (cours) 10h30-12h30 004 Marco Codutti
Laboratoire de développement web I (labo) 13h45-15h45 405 David Nabet
Laboratoire de développement web I (labo) 13h45-15h45 301 Marco Codutti
Microprocesseurs (cours) 13h45-15h45 003 Denois Boigelot
Laboratoire de langage Java II (labo) 13h45-15h45 303 Sébastien Drobisz
Langage Java II (cours) 13h45-15h45 004 Pierre Bettens
Persistence des données I (cours) 16h00-18h00 004 Sébastien Drobisz



Vendredi 8 mars 2019

Activité Heure Local Enseignant
Microprocesseurs (cours) 8h15-10h15 004 Jonas Beleho
Laboratoire de langage Java II (labo) 8h15-10h15 404 Sébastien Drobisz
Sécurité (cours) [BLOC2] 10h30-12h30 201 Romain Absil
Laboratoire Sécurité (labo) [BLOC2] 13h35-15h45 401 Romain Absil
Persistence des données I (cours) 13h45-15h45 004 Geneviève Cuvelier
Développement web II (cours) 13h35-15h45 405 Marco Codutti
Laboratoire de microprocesseurs (labo) 16h00-18h00 301 Denis Boigelot
Persistence des données I (cours) 16h00-18h00 004 Sébastien Drobisz